Беларусь мобилизует военнообязанных

- Мобилизационные учения в Беларуси
- 2000 военнообязанных призваны
- Усиление военного присутствия
Международное сообщество должно сохранять бдительность в связи с так называемыми 'мобилизационными учениями' в Гродненской области Беларуси, заявил министр иностранных дел Андрей Сибига.
По данным Сибиги, в Ошмянском районе Беларуси, граничащем с Литвой, с 20 июня по 2 июля в рамках мобилизационных учений призывают около 2000 военнообязанных и разворачивают сборные пункты.
Формально эти меры объясняются проверкой учетных данных, однако Украина рассматривает их как способ давления и запугивания соседних государств.
Сибига подчеркнул, что власти Беларуси не демонстрируют намерений по деэскалации, а напротив – усиливают военное присутствие вблизи границ Украины и стран НАТО.
Глава МИД заявил, что такие действия отвечают интересам Кремля и являются элементом политического шантажа, который противоречит заявлениям Минска о стремлении к миру.
Источник: LIGA.net