Военные Мьянмы убили более 700 граждан

- Более 700 гражданских лиц убиты
- 224 женщины и 153 ребенка среди жертв
- Авиаудары - главная причина смертей
Управление ООН по правам человека сообщило, что военные Мьянмы несут ответственность за гибель более 700 гражданских лиц в течение шестимесячного избирательного периода в конце 2025 и начале 2026 года.
В новом отчете, охватывающем период с августа по январь, говорится о как минимум 702 подтвержденных случаях гибели гражданских лиц. Среди жертв – 224 женщины и 153 ребенка.
Главной причиной разрушений и смертей в стране по-прежнему оставались авиаудары военной хунты. Сикайн стал самым опасным регионом для гражданского населения – там погибли 191 человек, в том числе 60 женщин и 30 детей.
В отчете также описывается жестокое обращение с представителями народа рохинджа. Они становятся жертвами принудительного вербовки со стороны группировки "Армия Аракана", а также убийств, произвольных арестов и сексуального насилия.
В ООН предупреждают, что резкое "сокращение международной помощи еще больше усугубляет страдания миллионов людей".
Источник: Українська правда